Los 1286

Lori-Pambak Kasak

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

850 €

Kaukasus, Anfang 20. Jh.
212 x 144 cm
Die leuchtende rotgrundige Innenfeldkartusche wird von einem "typischen", oktogonalen Lori-Pambak-Medaillon dominiert. Die grafisch ausdrucksstarke Knüpfarbeit wird von einer Hauptbordüre mit "Lambalo"-Ornamentik eingerahmt.
Kleine Stellen mit niedrigem Flor.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben.